当前位置:首页 > 工作动态 > 通知公告
湘潭市老干部(老年)大学2019年春季(上学期) 缺额补员报名简章

经学校研究决定,2019年春季(上学期)对因退学(个人及其他原因)导致部分班级空缺学位进行插班招生。现将有关事项告知如下,请认真阅读本简章,按要求做好报名工作。

一、招生对象及条件

(一)对象:全市离退休人员和社会其他老年人。

(二)条件:

1、年龄:男性须55周岁(19641231日以前出生)以上,女性须50周岁(19691231日以前出生)以上,80周岁以下(19381231日以后出生);报读舞蹈专业的学员,不超过70周岁(19481231日以后出生)。

2、身心健康,具有完全生活自理能力,能坚持正常学习。

二、报名时间

2019年225日(星期一)8:00--2018227日(星期三)1700

三、报名办法

(一)报名方式:市老干部(老年)大学门户网站报名。

(二)缴费方式:银联在线支付。

(三)报名步骤:

第一步:登录——登录湘潭市委老干部局官方网站(网址: http://www.xtlgj.com);

第二步:报名——点击网站首页的右上角“网上报名”按提示完成报名;

第三步:网上缴费——按提示选择“银联在线支付”进行缴费。(注:请务必在系统提示的规定时间内完成缴费,逾期系统将自动删除报名记录);

第四步:审核——新学员(指未在市老干部(老年)大学学习或曾经学习过未采录信息的学员)缴费成功后,须在227日或28日内持本人二代身份证原件到市老干部(老年)大学教务科(B212室)进行信息采录,逾期未到校采集个人身份信息的学员无法办理《学员卡》,没有《学员卡》将影响到下学期考勤及下一次注册报名。

四、学费标准

1、花鼓戏班、图像制作班、瑜伽班、英语班,以上四门课程每人每门每期200元;

2、肚皮舞班、排舞班、交谊舞班、电子琴班,以上四门课程每人每门每期150元;

3、其他课程每人每门每期100元。

五、注意事项

1、本次为部分班级第二学期缺额补员报名招生,欢迎有兴趣并具有一定基础的老同志报名学习。

2、报名缴费采用银联在线支付方式,报名时请学员务必准备好银联卡。

3、本次插班招生为缺额补员招生,如欲报班级的班级信息中显示“满员”,则本班名额已满,不再接受报名。

4、新学员限报2个班,其中民族舞、声乐、形体专业限报1个班。

5、为确保教学规范有序,报名缴费完成后,不再办理调班、更名、退费、移费等手续。严禁将学位转让他人学习,一经发现,取消当事人学籍,并且下学年不予报名。

6、发现无完全行为能力的学员或有患严重疾病学员以及不遵守学校规章制度不听规劝,干扰正常教学秩序的学员,学校有权劝其退学。

7、学费发票在开学后第一周由学员本人至教务科(B212室)领取。

8、《学员卡》在开学后第三周,由学员本人携带身份证原件至教务科(B212室)领取。

六、教学安排

(一)开学时间:

2019年34日(星期一)至38日(星期五)为开学周,请各位学员按所报班级开课时间来校上课。

各班上课时间详见市老干部(老年)大学B栋一楼大厅2019年上学期课程表或关注学校官网及微信公众号。

(二)课程安排:

花鼓戏、英语课程每周上课二次,每次100分钟,每学期32次课;其余的课程每周上课一次,每次100分钟,每学期16次课(上课时间如遇国家法定节假日等情况,学校则安排补课,补课时间见学校通知)。

(三)上课时间:

上午900-1100,下午230-430

(四)上课地点:

湘潭市建设北路289号市老年大学B栋教学楼。

七、其他

2019年春季(上学期)开设班级及上课教室见本简章附后的《课程信息一览表》。

八、咨询电话

教务科:58257117

九、以上未尽事宜,由湘潭市老干部(老年)大学教务科解释。




湘潭市老干部(老年)大学

2019年218


湘潭老干部(老年)大学2019年春季(上学期)课程信息一览表
设系
名称
专  业 班级
编号
班级名称 学制
年限
学期
代码
限报
人数
学费
标准(期)
任课
老师
上课时间 上课地点(B栋) 备  注
(一)舞






1 舞蹈中一班 4 4/3/2 42 100 庞小军 周一上午 502
2 舞蹈中二班 4 4/3/2 42 100 庞小军 周二上午 502
3 舞蹈中三班 4 4/3/2 42 100 庞小军 周三上午 502
4 舞蹈中四班 4 4/3/2 42 100 庞小军 周四上午 502
5 舞蹈中五班 4 4/3/2 42 100 刘燕明 周一下午 501
6 舞蹈中六班 4 4/3/2 42 100 刘燕明 周二下午 501
7 舞蹈中七班 4 4/3/2 42 100 刘燕明 周三下午 501
8 舞蹈中八班 4 4/3/2 42 100 刘燕明 周四下午 501
9 舞蹈中九班 4 4/3/2 42 100 刘燕明 周五下午 501
10 舞蹈中十班 4 4/3/2 42 100 王艺霖 周二下午 502
11 舞蹈中十一班 4 4/3/2 42 100 蔡亚明 周一下午 502
12 舞蹈中十二班 4 4/3/2 42 100 蔡亚明 周四下午 502
13 民舞中十三班 4 4/3/2 42 100 李佳怡 周一上午 501
14 舞蹈中十四班 4 4/3/2 42 100 李佳怡 周三上午 501
15 舞蹈中十五班 4 4/1/2 42 100 王艺霖 周四上午 501
16 舞蹈分团班 常年 / 42 100 周旨艺 周三下午 502 考试入学






1 排舞班 2 2/1/2 32 150 朱江宏 周五上午 503
2 拉丁舞班 2 2/1/2 32 150 洪  帆 周五上午 501
3 交谊舞一班 2 2/1/2 42 150 周功成  冯  辉 周二上午 501
4 交谊舞二班 2 2/1/2 42 150 周功成   冯  辉 周一上午 505
5 肚皮舞班 2 2/2/2 30 150 熊利红 周五上午 407
(二)声





1 声乐中一班 4 4/3/2 68 100 袁建农 周二下午 401
2 声乐中二班 4 4/3/2 68 100 袁建农 周三上午 401
3 声乐中三班 4 4/3/2 68 100 袁建农 周四上午 401
4 声乐中四班 4 4/3/2 68 100 袁建农 周五下午 401
5 声乐中五班 4 4/3/2 68 100 陈建湘 周一下午 307
6 声乐中六班 4 4/3/2 68 100 周晓华 周三下午 307
7 声乐中七班 4 4/3/2 68 100 周晓华 周四下午 307
8 声乐中八班 4 4/3/2 68 100 陈建湘 周一上午 307
9 声乐中九班 4 4/3/2 68 100 谭 俊 周三上午 307
10 声乐中十班 4 4/3/2 68 100 肖 洪 周四下午 401
11 声乐中十一班 4 4/3/2 68 100 肖 洪 周五上午 401
12 声乐中十二班 4 4/3/2 68 100 谭 俊 周一下午 401
13 声乐中十三班 4 4/3/2 68 100 谭 俊 周二下午 307
14 声乐中十四班 4 4/3/2 68 100 袁建农 周一上午 401
15 声乐中十五班 4 4/1/2 68 100 谭 俊 周三下午 401
16 声乐中十六班 4 4/1/2 68 100 肖 洪 周五下午 307
17 声乐中十七班 4 4/1/2 68 100 肖 洪 周四上午 307




1 声乐高一班
(莲梦合唱团)
常年 / 75 100 周晓华 周二上午
周四上午
301 考试入学
2 声乐高二班        (常青合唱团) 常年 / 75 100 邓 军 周一下午周三上午 301 考试入学
(三)戏




花鼓戏专业
1 花鼓戏班 5 5/3/2 45 200 黄 丹
李 萍
周二下午 305
黄 丹 周五下午 406
②京剧
专业
1 京剧班 5 5/3/2 48 100 蒋小莉
王继良
牛志强
周四下午 305

二胡
专业
1 二胡初一班 2 2/2/2 40 100 戴运奇 周四下午 303
2 二胡中一班 2 2/2/2 40 100 戴运奇 周一下午 303
3 二胡高一班 2 2/2/2 40 100 戴运奇 周三下午 303
4 二胡歌曲班 5 5/3/2 40 100 钟建安 周五下午 303
④大筒
专业
1 大筒班 5 5/3/2 40 100 钟建安 周二上午 303

葫芦丝专业
1 葫芦丝初一班 1 1/1/2 45 100 柳涤平 周四上午 303
2 葫芦丝中一班 1 1/1/2 45 100 柳涤平 周五上午 303
3 葫芦丝高一班 1 1/1/2 45 100 柳涤平 周二下午 303

电子琴专业
1 电子琴初一班 1 1/1/2 40 150 罗婵媛 周二上午 308
2 电子琴中一班 2 2/1/2 40 150 周 平 周一下午 308
3 电子琴高一班 2 2/1/2 40 150 周 平 周二下午 308
⑦民乐专业 1 民乐班
(民乐团)
常年 / 40 100 陈  贤 周四上午 302 考试入学
⑧电声乐专业 2 电声乐班
(电声乐队)
常年 / 15 100 周林江 周五上午 302 考试入学
(四)书




书法
专业
1 书法初二班 2 2/2/2 60 100 杨皓壹 周四下午 207
2 书法中一班 3 3/3/2 60 100 杨皓壹 周四上午 207
3 书法中二班 3 3/1/2 60 100 杨皓壹 周五下午 207
②美术专业 1 美术中级班 3 3/1/2 60 100 谢迪之 周一上午 207
2 美术专修班 3 3/3/2 60 100 谢迪之 周二上午 207




1 摄影初一班 1 1/1/2 60 100 吴迎建 周二下午 205
2 摄影中四班 2 2/2/2 60 100 周 浩 周一上午 205
3 摄影高一班 1 1/1/1 60 100 吴迎建 周二上午 205
4 摄影高二班 2 2/1/2 60 100 周 浩 周一下午 205
5 图像制作中一班 2 2/2/2 38 200 徐柏林 周三上午 208
6 图像制作中二班 2 2/2/2 38 200 徐柏林 周三下午 208
(五)文

①诗词专业 1 诗词班 5 5/3/2 64 100 龚远生 周三上午 206
②文学专业 1 文学班 5 5/3/2 64 100 高光荣 周五上午 206

英语
专业
1 英语初一班 2 2/1/2 60 200 卜跑跑 周二上午周五上午 201
2 英语初二班 2 2/2/2 60 200 卜跑跑 周一下午周三上午 201
3 英语中一班 2 2/1/2 60 200 卜跑跑 周一上午周四上午 201
(六)医



①医保专业 1 医疗保健一班 5 5/3/2 64 100 谢茂森 周二上午 202
2 医疗保健二班 5 5/3/2 64 100 谢茂森 周三上午 202
②营保专业 1 营养保健班 5 5/3/2 60 100 李 斌 周四下午 201
③自我保健专业 1 自我保健班 5 5/3/2 64 100 陈延安 周四上午 202
④中医养生专业 1 中医养生班 2 2/1/2 60 100 谢克英 周五下午 205
(七)健







1 形体初一班 1 1/1/2 42 100 郭 英 周三上午 505
2 形体初二班 1 1/1/2 42 100 郭 英 周五上午 505
3 形体中一班 1 1/1/2 42 100 郭 英 周四上午 505
4 形体高一班 1 1/1/2 42 100 郭 英 周三下午 505
5 形体高二班 1 1/1/2 42 100 郭 英 周四下午 505
6 形体风采团班 常年 / 35 100 周一下午 505 考试入学

太极拳专业
1 太极拳初一班 2 2/2/2 42 100 彭玉蓉 周三下午 503
2 太极拳中一班 2 2/2/2 42 100 彭玉蓉 周一上午 503
3 太极拳高一班 2 2/2/2 42 100 肖纪山 周二上午 503

柔力球专业
1 柔力球初一班 1 1/1/2 30 100 张 平 周二下午 503
2 柔力球初二班 1 1/1/2 30 100 张 平 周四下午 503
3 柔力球中一班 1 1/1/2 30 100 张 平 周一下午 503
4 柔力球高一班 1 1/1/2 30 100 向艳云 周四上午 503
5 柔力球高二班 1 1/1/2 30 100 向艳云 周三上午 503

瑜珈
专业
1 瑜伽一班 5 5/3/2 20 200 赵俊飞 周二下午 407 限招女性
2 瑜伽二班 5 5/3/2 20 200 赵俊飞 周四下午 407
3 瑜伽三班 5 5/3/2 20 200 熊利红 周五下午 407
(八)实用技术系 ①手工艺专业 1 手工艺班 5 5/3/2 30 100 张菊梅 周一上午 202
电脑专业 2 智能手机班 1 1/1/2 60 100 徐柏林 周五下午 205
3 电脑班 1 1/1/2 38 200 徐柏林 周五上午 208
注:表中学期代码如4/1/1,第一个数字代表学制年限,第二个数字代表第几学年,第三个数字代表第几学期。

上一篇:湘潭市委老干部局2019年部门         下一篇:2017年湘潭市委老干部局

地址:湘潭市建设北路      咨询热线:0731—58214692

Copy Right 2018  中共湘潭市委老干部局  版权所有  湘ICP备13004109号

技术支持:亿度网络